0
0
phone-icon
+7 (902) 341-58-58 Заказать звонок

Фестиваль красок Холи.

Самое яркое событие на территории Индии – Фестиваль красок Холи. Миллионы людей съезжаются на этот красочный праздник, чтобы зарядиться положительными эмоциями, погулять, повеселиться и покидаться красками холи.
Ежегодно Холи празднуется в конце зимы или начале осень, торжество проходит пять дней. Холи знаменует конец темной холодной зимы и приход теплой весны, когда природа пробуждается. В этот период индусы готовят специальное чучело из соломы и сжигают. Что-то напоминает?

В России есть похожий обряд с Масленицей, но вот причины сожжения чучела в России и Индии разные. Проходит Холи в день полной луны, который называют Пхалгун Пурнима. Поэтому дата события каждый раз меняется.
Фестиваль красок имеет многовековую историю, он упоминается еще в древнейших текстах на санскрите. Имеются данные, что о Холи упоминается в текстах возрастом от 300 лет до н. э. Поэтому вокруг него слагается сотни легенд. Согласно одной, праздник получил свое название в честь Холики. Холика приходилась сестрой царя Хираньякашипу, который получил от богов ценный дар – дар бессмертия. Хираньякашипу возвел себя в ранг богов и приказал всем ему поклоняться. Такому поступку воспротивился сын царя Прахлада, отказавшись верить в могущество своего отца и продолжая поклоняться истинному богу. Сын страдал, и его поддерживала Холика, которой тоже не понравился поступок брата. Хираньякашипу разозлился и приказал сжечь непокорных сестру и сына. Юноша стал сильнее молиться своему богу и был услышал – бог даровал ему разноцветный шарф, способный укрыть от огня. Когда же настал день казни, Прахлада накрыл платком тетушку, жертвуя своей жизнью, но неожиданно дунул ветер, и шарф накрыл самого принца, а Холика загорелась. Как ни пытался Прахлада спасти ее, все было тщетно. Парень после смерти любимой тети еще сильнее начал молится, всевышний услышал его и покарал злого царя, пронзив его сердце молнией.
С тех пор сожжение чучела символизировало смерть Холики, а мазание красками – ее волшебный шарф. Так и зародился фестиваль Холи. На сегодняшний день праздник проходит не только в Индии, традицию переняли и европейские страны.
Обсыпание цветным порошком начинается с главы дома, за которым следуют все члены семьи. Цветными становятся даже домашние животные. Затем следуют большие застолья, игры и пляски. Заканчивается Холи в середине третьего дня. Индусы мирно расходятся по домам и возвращаются к обыденной жизни.

Краски холи, фестиваль

Комментарии